Faça sua Inscrição Envie seu Trabalho Conheça os Palestrantes Consulte a Programação
Já é inscrito no congresso? Acesse sua área restrita: login senha


Página Inicial
Comissões
Convidados
Programação
Inscrição
Cursos Pré-Congresso
Trabalhos
Exposição
Notícias do Evento
Local do Evento
Hospedagem
Fale Conosco
 
Datas Importantes

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.


Notícias


Programação

Quarta-feira, 03 de maio de 2017
Quinta-feira, 04 de maio de 2017
Sexta-feira, 05 de maio de 2017



• Quarta-feira, 03 de maio de 2017
Horário Atividade Sala
07:00 - Credenciamento e Retirada de Material
Abertura
Secretaria do Evento- térreo
08:00 - 18:30 Curso Pré Congresso
Cirurgia Minimamente Invasiva (Transmissão de Cirurgia)

Coordenador: Anderson Nassar Guimarães (RJ)
Coordenador: Felipe C. Braga dos Santos (RJ)
Coordenador: Fernando Vannucci (RJ)
Coordenador: Francisco Martins Neto (CE)
Coordenador: Ivan Mathias Filho (RJ)
Coordenador: Marcio Oliveira Lucas (RJ)
Secretário: Guilherme Dal Agnol (RJ)
08:00 / 08:10 - Abertura
Anderson Nassar Guimarães (RJ)
08:10 / 09:30 - Módulo I - Cirurgia transmitida ao vivo: Shanghai
08:10 / 09:30 - Módulo I - Comentários
Diego Gonzalez Rivas (Spain)
08:10 / 09:30 - Módulo I - Comentários
Fernando Vannucci (RJ)
09:30 / 10:00 - Módulo I - Discussão
10:00 / 10:30 - Intervalo - Visita aos Estandes
10:30 / 11:50 - Módulo II - Cirurgia torácica robótica transmitida ao vivo: Américas Medical City (RJ)
Luis J. Herrera (United States)
10:30 / 11:50 - Módulo II - Cirurgia torácica robótica transmitida ao vivo: Américas Medical City (RJ)
Anderson Nassar Guimarães (RJ)
10:30 / 11:50 - Módulo II - Cirurgia torácica robótica transmitida ao vivo: Américas Medical City (RJ)
Marcio Oliveira Lucas (RJ)
10:30 / 11:50 - Módulo II - Comentários
Felipe C. Braga dos Santos (RJ)
10:30 / 11:50 - Módulo II - Comentários
Ricardo Mingarini Terra (SP)
11:50 / 12:10 - Módulo II - Discussão
12:10 / 14:00 - Almoço Livre
14:00 / 16:00 - Módulo III - Aspectos técnicos específicos
Moderador: Mario Claudio Ghefter (SP)
14:00 / 14:30 - Módulo III - Lobectomias e segmentectomias: RVATS
Luis J. Herrera (United States)
14:30 / 15:00 - Módulo III - Lobectomias e segmentectomias: VATS
Diego Gonzalez Rivas (Spain)
15:00 / 15:30 - Módulo III - Lobectomias e segmentectomias anatômicas toracoscópicas
Dominique Gossot (France)
15:30 / 15:50 - Módulo III - Linfadenectomia mediastinal
Marcelo C. DaSilva (United States)
15:50 / 16:00 - Módulo III - Discussão
16:00 / 16:30 - Intervalo - Visita aos Estandes
16:30 / 18:00 - Módulo IV
Moderador: Francisco Martins Neto (CE)
16:30 / 16:50 - Módulo IV - Tumores de mediastino: VATS
Diego Gonzalez Rivas (Spain)
16:50 / 17:10 - Módulo IV - Tumores de mediastino: RVATS
Luis J. Herrera (United States)
17:10 / 17:30 - Módulo IV - Prevenção e manejo nas complicações em: VATS
Diego Gonzalez Rivas (Spain)
17:30 / 17:50 - Módulo IV - Prevenção e manejo nas complicações em: RVATS
Luis J. Herrera (United States)
17:50 / 18:10 - Módulo IV - Prevenção e manejo nas complicações em: Toracoscópica
Dominique Gossot (France)
18:10 / 18:30 - Módulo IV - Discussão
18:30 - Encerramento
Louvre IV
08:00 - 18:00 Curso Pré Congresso
Cirurgia da Traqueia e Endoscopia Respiratória Intervencionista - Hospital Antonio Pedro

Coordenador: Luiz Felippe Judice (RJ)
Coordenador: Gustavo Modesto Leal (RJ)
Coordenador: Omar Moté Abou Mourad (RJ)
Coordenador: Marcelo Ibiapina Oliveira (RJ)
Coordenador: Humberto Alves de Oliveira (DF)
Coordenador: Miguel Lia Tedde (SP)
Coordenador: Marcos Balieiro (RJ)
Secretário: Leonardo Pachá Carolo Ramos (RJ)
08:00 / 08:10 - Boas vindas e apresentação do Curso
Gustavo Modesto Leal (RJ)
08:10 / 08:25 - Módulo Teórico I - Broncoscopia flexível passo a passo
Mauro Musa Zamboni (RJ)
08:25 / 08:40 - Módulo Teórico I - Broncoscopia rígida - Material e Técnica
Gustavo Modesto Leal (RJ)
08:40 / 08:55 - Módulo Teórico I - Técnica de colocação de Stent de silicone
Helio Minamoto (SP)
08:55 / 09:10 - Módulo Teórico I - Técnica de colocação de Stent auto expansível
Jorge Pascual (United States)
09:10 / 09:25 - Módulo Teórico I - Técnica de colocação de tubo em T
Omar Moté Abou Mourad (RJ)
09:25 / 09:40 - Módulo Teórico I - EBUS
Jorge Pascual (United States)
09:40 / 09:55 - Módulo Teórico I - Discussão
09:55 / 10:10 - Intervalo - Coffee Break
10:10 / 10:30 - Módulo Teórico II - Anatomia traqueobrônquica de interesse para a endoscopia e cirurgia da traqueia
Luiz Felippe Judice (RJ)
10:30 / 10:40 - Módulo Teórico II - Cirurgia da traqueia: como eu faço? Dilatação na lesão obstrutiva
José de Jesus Peixoto Camargo (RS)
10:40 / 10:50 - Módulo Teórico II - Cirurgia da traqueia: como eu faço? Anastomose traqueo-traqueal
Luiz Felippe Judice (RJ)
10:50 / 11:00 - Módulo Teórico II - Cirurgia da traqueia: como eu faço? Como eu trato estenose subglótica
José de Jesus Peixoto Camargo (RS)
11:00 / 11:10 - Módulo Teórico II - Cirurgia da traqueia: como eu faço? Ressecção do arco anterior da cricóide
Humberto Alves de Oliveira (DF)
11:10 / 11:20 - Módulo Teórico II - Cirurgia da traqueia: como eu faço? Alargamento anterior e posterior (Cotton e Rheti)
Humberto Alves de Oliveira (DF)
11:20 / 12:00 - Módulo Teórico II - Discussão
12:00 / 13:00 - Intervalo - Lunch Box
13:00 / 18:00 - Módulo Prático - Hands On: Tarefas - Turma dividida em 2 blocos: A e B
Instrutor: Wolfgang William Schmidt Aguiar (PE)
Instrutor: Mauro Musa Zamboni (RJ)
Instrutor: Luiz Felippe Judice (RJ)
Instrutor: Gustavo Modesto Leal (RJ)
Instrutor: Helio Minamoto (SP)
Instrutor: Omar Moté Abou Mourad (RJ)
Instrutor: Antonio Bento da Costa Borges de Carvalho Filho (RJ)
Instrutor: Marcos Balieiro (RJ)
Módulo Prático - Treinamento nas estações de trabalho: endoscopia flexível
Módulo Prático - Treinamento nas estações de trabalho: colocação de órtese traqueobrônquicas
Módulo Prático - Treinamento nas estações de trabalho: colocação de tubo em T e treinamento em ressecções endoscópicas utilizando traqueias de carneiro
Módulo Prático - Treinamento nas estações de trabalho: retirada de corpos estranhos
Módulo Prático - Treinamento nas estações de trabalho: criobiópsia
Módulo Prático - Treinamento nas estações de trabalho: aplicação de LASER em endoscopia respiratória e cirurgia
Módulo Prático - Hands On: Cirurgia da Traqueia - Turma dividida em 2 blocos: A e B
Instrutor: Humberto Alves de Oliveira (DF)
Instrutor: Luiz Felippe Judice (RJ)
Instrutor: Marcos Balieiro (RJ)
Instrutor: Marcelo Ibiapina Oliveira (RJ)
Instrutor: Filipe Moreira de Andrade (MG)
Módulo Prático - Cirurgia da traqueia: anastomose traqueo-traqueal
Módulo Prático - Cirurgia da traqueia: ressecção da cricóide
Módulo Prático - Cirurgia da traqueia: cirurgia de alargamento
Hospital Antonio Pedro - Niterói
08:00 - 18:00 Prova de Especialista
Prova de Especialista (Inscrição com a SBCT)
Liberdade
08:00 - 18:00 Curso Pré Congresso
Trauma Torácico

Coordenador: Giovanni Antonio Marsico (RJ)
Coordenador: Rossano Kepler Alvim Fiorelli (RJ)
Coordenador: Alfredo Jorge Vasconcellos Duarte (RJ)
Coordenador: Elias Amorim (MA)
Coordenador: Geraldo Antônio de Medeiros (PB)
Coordenador: Geraldo Roger Normando Junior (PA)
Secretário: Paulo Casotti Penedo (ES)
08:00 / 08:05 - Abertura
08:05 / 08:25 - Módulo I - Ressecções pulmonares no trauma
Geraldo Roger Normando Junior (PA)
08:25 / 08:45 - Módulo I - ECMO no trauma torácico
Marcelo Cypel (Canada)
08:45 / 09:05 - Módulo I - Conduta nas perfurações de esôfago
Giovanni Antonio Marsico (RJ)
09:05 / 09:25 - Módulo I - Hemotórax maciço
Geraldo Antônio de Medeiros (PB)
09:25 / 09:45 - Módulo I - Ferimento transfixante de mediastino
Rossano Kepler Alvim Fiorelli (RJ)
09:45 / 10:05 - Módulo I - Discussão
10:05 / 10:30 - Intervalo - Visita aos Estandes
10:30 / 10:50 - Módulo II - Tórax instável: indicações e contraindicações para estabilização
Marcelo C. DaSilva (United States)
10:50 / 11:10 - Módulo II - Lesões na transição toracoabdominal
Elias Amorim (MA)
11:10 / 11:30 - Módulo II - Contusão pulmonar
Alfredo Jorge Vasconcellos Duarte (RJ)
11:30 / 11:50 - Módulo II - Hemotórax coagulado
Iria Cassia Abreu da Costa (RS)
11:50 / 12:10 - Módulo II - Discussão
12:10 / 14:00 - Almoço Livre
14:00 / 14:20 - Módulo III - Lesões da aorta e de grandes vasos
Marcio Botter (SP)
14:20 / 14:40 - Módulo III - Feridas diafragmáticas: suturar ou não suturar?
Roberto Saad Junior (SP)
14:40 / 15:00 - Módulo III - Atendimento inicial: conduta nos ferimentos penetrantes do tórax
João Aléssio J. Perfeito (SP)
15:00 / 15:20 - Módulo III - Feridas cardíacas
Leonardo Cruz Peixoto (MG)
15:20 / 15:40 - Módulo III - Lesões traqueobrônquicas
Daniel Bonomi (MG)
15:40 / 16:00 - Módulo III - Discussão
16:00 / 16:20 - Intervalo - Visita aos Estandes
16:20 / 16:40 - Módulo IV - Falhas no atendimento ao traumatizado de tórax
José Carlos Felicetti (RS)
16:40 / 17:00 - Módulo IV - Toracotomia de emergência
Antonio C. Marttos, Jr. (United States)
17:00 / 17:20 - Módulo IV - Controle de danos
Antonio C. Marttos, Jr. (United States)
17:20 / 17:40 - Módulo IV - Telemedicina no trauma de tórax
Antonio C. Marttos, Jr. (United States)
17:40 / 18:00 - Módulo IV - Discussão
Louvre III
08:00 - 18:30 Curso Pré Congresso
Oncologia Torácica

Coordenador: Rodolfo Acatauassu Nunes - (RJ)
Coordenador: Edson Toscano (RJ)
Coordenador: Olavo Ribeiro Rodrigues (SP)
Coordenadora: Clarissa Baldotto (RJ)
Coordenador: Aureliano Mota Cavalcanti de Sousa (RJ)
Secretário: Alberto Brüning Guimarães (RJ)
08:00 / 08:10 - Abertura
08:10 / 08:30 - Módulo I - Visão geral das neoplasias malignas do tórax
Marcelo C. DaSilva (United States)
08:30 / 08:50 - Módulo I - Rastreamento do câncer de pulmão
Ricardo Sales dos Santos (SP)
08:50 / 09:10 - Módulo I - Diagnóstico imuno-histoquímico e molecular do câncer de pulmão – estado da arte
Vera Luiza Capelozzi (SP)
09:10 / 09:30 - Módulo I - Avanços no tratamento sistêmico do câncer de pulmão estágio IV
Clarissa Baldotto (RJ)
09:30 / 10:00 - Módulo I - Discussão
10:00 / 10:30 - Intervalo – Visita aos Estandes
10:30 / 10:50 - Módulo II - Novo estadiamento do câncer de pulmão – 8ª Edição
Frank C. Detterbeck (United States)
10:50 / 11:10 - Módulo II - Avanços na cirurgia do câncer de pulmão
Dominique Gossot (France)
11:10 / 11:30 - Módulo II - Neoadjuvância e adjuvância no câncer de pulmão
Luiz Henrique de Lima Araujo (RJ)
11:30 / 11:50 - Módulo II - Radioterapia – SBRT no câncer de pulmão
Lilian Faroni (RJ)
11:50 / 12:10 - Módulo II - Discussão
12:10 / 14:00 - Almoço Livre
14:00 / 14:20 - Módulo III - Conduta nas opacidades em vidro fosco
Frank C. Detterbeck (United States)
14:20 / 14:40 - Módulo III - Estadiamento minimamente invasivo do mediastino
Jorge Pascual (United States)
14:40 / 15:00 - Módulo III - Cirurgia no câncer de pulmão N2
Marcelo C. DaSilva (United States)
15:00 / 15:20 - Módulo III - Neoplasias malignas do timo
Frank C. Detterbeck (United States)
15:20 / 15:40 - Módulo III - Avanços na cirurgia do câncer de esôfago
Luis J. Herrera (United States)
15:40 / 16:00 - Módulo III - Discussão
16:00 / 16:30 - Intervalo – Visita aos Estandes
16:30 / 16:50 - Módulo IV - Tumores mediastinais de células germinativas
Marcelo C. DaSilva (United States)
16:50 / 17:10 - Módulo IV - Combinação de cirurgia e SBRT para tratamento de metástases pulmonares
Marcelo Cypel (Canada)
17:10 / 17:30 - Módulo IV - Conduta nos tumores de parede torácica
Marcelo Cypel (Canada)
17:30 / 17:50 - Módulo IV - Conduta nos tumores de pulmão oligometastáticos
Jorge Pascual (United States)
17:50 / 18:10 - Módulo IV - Discussão
18:10 / 18:30 - Módulo IV - Palestra: Perspectivas futuras da oncologia torácica e suas repercussões no Brasil
José de Jesus Peixoto Camargo (RS)
18:30 - Encerramento
Louvre I
08:00 - 18:00 Curso Pré Congresso
Cirurgia da Parede Torácica (Transmissão de Cirurgia)

Coordenador: José Ribas Milanez de Campos (SP)
Coordenador: Eduardo Haruo Saito (RJ)
Coordenador: Miguel Lia Tedde (SP)
Coordenador: Marlos de Souza Coelho (PR)
Coordenador: Olavo Ribeiro Rodrigues (SP)
Coordenador: Tadeu Diniz Ferreira (RJ)
Secretário: Jackson Erasmo Fuck (PR)
08:00 / 08:10 - Abertura
08:10 / 10:00 - Módulo I - Transmissão da cirurgia de correção cirúrgica de pectus excavatum ao vivo do Instituto de Traumatologia Ortopedia - INTO - RJ
Módulo I - Comentários
Eduardo Haruo Saito (RJ)
10:00 / 10:30 - Intervalo – Visita aos Estandes
10:30 / 11:10 - Módulo II - Conferência Internacional: Trauma da parede torácica
Antonio C. Marttos, Jr. (United States)
11:10 / 11:30 - Módulo II - Marca passo diafragmático: aspectos técnicos
Eduardo Haruo Saito (RJ)
11:30 / 11:50 - Módulo II - Marca passo diafragmático: apresentação de casos
Eduardo Haruo Saito (RJ)
11:30 / 11:50 - Módulo II - Marca passo diafragmático: apresentação de casos
Flavio Nigri (RJ)
11:50 / 12:10 - Módulo II - Discussão
12:10 / 14:00 - Almoço Livre
14:00 / 14:20 - Palestras de especialistas sobre a cirurgia da parede torácica: experiência pessoal em todo o Brasil e novas técnicas
Fernando Luiz Westphal (AM)
14:20 / 14:40 - Palestras de especialistas sobre a cirurgia da parede torácica: experiência pessoal em todo o Brasil e novas técnicas
Olavo Ribeiro Rodrigues (SP)
14:40 / 15:00 - Palestras de especialistas sobre a cirurgia da parede torácica: experiência pessoal em todo o Brasil e novas técnicas
Geraldo Roger Normando Junior (PA)
15:00 / 15:20 - Palestras de especialistas sobre a cirurgia da parede torácica: experiência pessoal em todo o Brasil e novas técnicas
Miguel Lia Tedde (SP)
15:20 / 15:40 - Palestras de especialistas sobre a cirurgia da parede torácica: experiência pessoal em todo o Brasil e novas técnicas
Carlos Alberto Almeida de Araujo (RN)
15:40 / 16:10 - Intervalo – Visita aos Estandes
16:10 / 16:30 - Palestras de especialistas sobre a cirurgia da parede torácica: experiência pessoal em todo o Brasil e novas técnicas
Yara Diaz (ES)
16:30 / 16:50 - Palestras de especialistas sobre a cirurgia da parede torácica: experiência pessoal em todo o Brasil e novas técnicas
Maíra Kalil Fernandes (BA)
16:30 / 16:50 - Palestras de especialistas sobre a cirurgia da parede torácica: experiência pessoal em todo o Brasil e novas técnicas
Fabíola Adelia Perin (RS)
16:50 / 17:10 - Palestras de especialistas sobre a cirurgia da parede torácica: experiência pessoal em todo o Brasil e novas técnicas
Agnaldo Ferreira Eisenberg (MG)
16:50 / 17:10 - Palestras de especialistas sobre a cirurgia da parede torácica: experiência pessoal em todo o Brasil e novas técnicas
17:10 / 17:30 - Palestras de especialistas sobre a cirurgia da parede torácica: experiência pessoal em todo o Brasil e novas técnicas
Marlos de Souza Coelho (PR)
17:30 / 18:00 - Conferência Internacional: Abordagem cirúrgica das deformidades da parede torácica
Marcelo C. DaSilva (United States)
18:00 - Encerramento
Louvre II


• Quinta-feira, 04 de maio de 2017
Horário Atividade Sala
07:00 - Credenciamento e Retirada de Material
Abertura
Secretaria do Evento- térreo
07:30 - 08:30 Reunião
Banco de Dados
Palestrante: Ricardo Mingarini Terra (SP)
Palestrante: Michele Salati (Italy)
Palestrante: Gustavo Almeida Fortunato (BA)
Liberdade
07:30 - 08:30 Café com Professor
Estadiamento do Câncer de Pulmão (Café com professor)
Debatedor: Frank C. Detterbeck (United States)
Debatedor: Jorge Pascual (United States)
Moderador: Carlos Henrique Ribeiro Boasquevisque (RJ)
Apresentadora: Maria Ribeiro Santos Morard (RJ)
Apresentador: Antero Gomes Neto (CE)
Louvre IV
08:30 - 10:30 Mesa Redonda 1
Oncologia Torácica

Presidente: Nilson Figueiredo Amaral (MG)
Moderador: Darcy Ribeiro Pinto Filho (RS)
Secretário: Guilherme Dal Agnol (RJ)
08:30 / 08:50 - Mesotelioma pleural maligno: abordagem atual
Palestrante: Marcelo C. DaSilva (United States)
08:50 / 09:10 - Ressecções pulmonares toracoscópicas completas para câncer de pulmão: uma análise da sobrevida
Palestrante: Dominique Gossot (France)
09:10 / 09:30 - Neoplasia tímica, classificação e estadiamento: atualização
Palestrante: Frank C. Detterbeck (United States)
09:30 / 09:50 - Abordagem das lesões malignas do mediastino por cirurgia robótica
Palestrante: Luis J. Herrera (United States)
09:50 / 10:40 - Sessão de Temas Livres 01 - Temas de Oncologia Geral
Debatedor: Marcelo C. DaSilva (United States)
Debatedor: Dominique Gossot (France)
Debatedor: Frank C. Detterbeck (United States)
Debatedor: Luis J. Herrera (United States)
09:50 / 09:57 - Identificação de fatores determinantes do prognóstico em pacientes submetidos à metastasectomia pulmonar de câncer colorretal
Apresentador: Jefferson Luiz Gross (SP)
09:57 / 10:04 - Qualidade de vida, dor e dispneia em população com DPMR tratada com cateter pleural de longa permanência em hospital público terciário
Apresentadora: Leticia Leone Lauricella (SP)
10:04 / 10:11 - Biópsia pulmonar guiada por TC com análise patológica per-operatória
Apresentadora: Laura Mambrini Reis (RJ)
10:11 / 10:18 - Qual principal determinante do desfecho perioperatório na ressecção pulmonar em pacientes octogenários: condição clínica pré-operatória ou complexidade da ressecção
Apresentador: Alisson Izidoro Angelo (PR)
10:18 / 10:40 - Discussão
Louvre I
09:00 - 13:00 Sessão de Pôsteres 01
Exposição
10:30 - 11:00 Visita aos Estandes
Visita aos Estandes
Exposição
11:00 - 12:30 Sessão Conjunta: ESTS/SBCT
Em Busca de Melhores Resultados

Presidente: Fernando Vannucci (RJ)
Moderador: Miguel Lia Tedde (SP)
Secretário: Daniel Sammartino Brandao (DF)
11:00 / 11:20 - Uso de escores de risco para redução de morbimortalidade operatória
Palestrante: Alessandro Brunelli (United Kingdom)
11:20 / 11:40 - Programa de melhoria de qualidade em cirurgia da ESTS
Palestrante: Michele Salati (Italy)
11:40 / 12:00 - Banco de dados da SBCT e seus resultados
Palestrante: Ricardo Mingarini Terra (SP)
Sessão de Temas Livres 02 - Temas Livres de Banco de Dados
Debatedor: Alessandro Brunelli (United Kingdom)
Debatedor: Michele Salati (Italy)
Debatedor: Ricardo Mingarini Terra (SP)
12:00 / 12:10 - Preditores de mortalidade em pacientes submetidos a broncoscopia terapêutica para tratamento de obstruções neoplásicas de vias aéreas: análise do banco de dados da sociedade brasileira de cirurgia torácica
Apresentador: Benoit Jacques Bibas (SP)
12:10 / 12:20 - Videotoracoscopia versus toracotomia em ressecções anatômicas pulmonares no Brasil: análise comparativa ajustada por escores de propensão
Apresentadora: Maria Teresa Ruiz Tsukazan (RS)
12:20 / 12:30 - Discussão
Louvre I
12:30 - 13:30 Simpósio Satélite Ethicon
Uma Conversa Sobre os Avanços da Cirurgia Torácica Minimamente Invasiva
Presidente: Mario Claudio Ghefter (SP)
Palestrante: Luis Carlos Losso (RJ)
Palestrante: Francisco Martins Neto (CE)
Palestrante: Petrúcio Abrantes Sarmento (PB)
Palestrante: Humberto Alves de Oliveira (DF)
Louvre I
12:30 - 13:30 Simpósio Satélite Américas Medical City
Assistência circulatória cardíaca externa, time de trabalho e novos horizontes - ECMO
Presidente: Max Leventhal (Brasil)
Introcução ao ECMO
Palestrante: Lucas Vargas Waldeck (RJ)
Indicações
Palestrante: Gustavo Duque (RJ)
Formação do time de assistência circulatória- experiência AMC
Palestrante: José Paulo Lucas nogueira (RJ)
ECMO no mundo real
Palestrante: Rafael Sibanto Simóes (RJ)
Louvre IV
13:30 - 14:00 Sessão Diretrizes - SBCT
Projeto Diretriz Brasileira para Manejo de Nódulos Pulmonares
Palestrante: Ricardo Mingarini Terra (SP)
Palestrante: Gustavo Almeida Fortunato (BA)
Louvre I
14:00 - 16:00 Mesa Redonda 2
Câncer de Pulmão Localmente Avançado e Avançado

Presidente: Guilherme de Carvalho Ribeiro (MG)
Moderador: Samuel Zuinglio de Biasi Cordeiro (RJ)
Secretário: Edmilson Vieira Gaia Filho (AL)
14:00 / 14:20 - Câncer de pulmão localmente avançado (N2): quando indicar a ressecção
Palestrante: Thomas Anthony D‘Amico (United States)
14:20 / 14:40 - EBUS ou mediastinoscopia para estadiamento do câncer de pulmão
Palestrante: Jorge Pascual (United States)
14:40 / 15:00 - Cirurgia no câncer de pulmão oligometastático: Onde estamos?
Palestrante: Marcelo C. DaSilva (United States)
15:00 / 15:40 - Sessão de Temas Livres 03 - Temas Sobre Câncer de Pulmão (Estadiamento/ Doença Avançada)
Debatedor: Thomas Anthony D‘Amico (United States)
Debatedor: Jorge Pascual (United States)
Debatedor: Marcelo C. DaSilva (United States)
15:00 / 15:10 - Postoperative morbidity and mortality following pneumonectomy with neoadjuvant chemoradiation versus adjuvant chemotherapy treatment: a single center experience of 171 consecutive patients
Apresentador: Milton Saute (Israel)
15:10 / 15:20 - Acurácia do estadiamento mediastinal para câncer de pulmão no Brasil: análise do banco de dados da SBCT
Apresentador: Leonardo Brand Rodrigues (MG)
15:20 / 15:30 - A relevância das técnicas de broncoscopia e utilização da ebus-tbna para conduta de neoplasia pulmonar e seu estadiamento.
Apresentador: Caio Teixeira dos Santos (RJ)
15:30 / 15:40 - Avaliação da combinação quimioterápica na indução de morte imunogênica no tratamento de câncer de pulmão de não-pequenas células
Apresentador: Cristiano Feijó Andrade (RS)
15:40 / 16:00 - Discussão
Louvre I
14:00 - 18:00 Sessão de Pôsteres 02
Exposição
16:00 - 16:30 Visita aos Estandes
Visita aos Estandes
Exposição
16:30 - 18:45 Mesa Redonda 3
Temas Diversos em Cirurgia Torácica

Presidente: Artur Gomes Neto (AL)
Moderador: Paulo Manuel Pêgo Fernandes (SP)
Secretário: Anderson Fontes (RJ)
16:30 / 16:45 - Trauma e cirurgia de cuidados agudos “damage control”
Palestrante: Antonio C. Marttos, Jr. (United States)
16:45 / 17:00 - Aspectos econômicos das ressecções pulmonares e videotoracoscopia
Palestrante: Alessandro Brunelli (United Kingdom)
17:00 / 17:15 - Uso de dispositivos pulmonares artificiais em cirurgia torácica e transplante
Palestrante: Marcelo Cypel (Canada)
17:15 / 17:30 - Opções terapêuticas para estenoses laringo-traqueais
Palestrante: Humberto Alves de Oliveira (DF)
17:30 / 18:10 - Sessão de Temas Livres 04 - Temas Gerais
Debatedor: Antonio C. Marttos, Jr. (United States)
Debatedor: Alessandro Brunelli (United Kingdom)
Debatedor: Marcelo Cypel (Canada)
Debatedor: José de Jesus Peixoto Camargo (RS)
17:30 / 17:40 - Lung transplantation in artificial stone silicosis: a new challenge for thoracic surgeons
Apresentador: Milton Saute (Israel)
17:40 / 17:50 - Utilização do tubo-T de Montgomery no tratamento curativo da estenose traqueal benigna
Apresentador: Leonardo Dias Ribeiro (RJ)
17:50 / 18:00 - Simpatectomia r5-r8: mudança de paradigma no tratamento da hiperidrose compensatória?
Apresentador: Wolfgang William Schmidt Aguiar (PE)
18:00 / 18:10 - Timectomia por cirurgia torácica vídeo-assistida para miastenia gravis: 22 anos de experiência
Apresentadora: Eduardo Haruo Saito (RJ)
18:10 / 18:40 - Discussão
Louvre I
19:30 - Solenidade de Abertura
XX Congresso Brasileiro de Cirurgia Torácica – Tórax 2017
Louvre I


• Sexta-feira, 05 de maio de 2017
Horário Atividade Sala
07:00 - Credenciamento e Retirada de Material
Abertura
Secretaria do Evento- térreo
07:30 - 08:30 Café com Professor
Intercorrências e Complicações Peroperatórias em Cirurgia Minimamente Invasiva – Apresentação de Casos Clínicos - (Café com o Professor)
Debatedor: Dominique Gossot (France)
Debatedor: Luis J. Herrera (United States)
Debatedor: Thomas Anthony D‘Amico (United States)
Moderador: Flavio Brito Filho (DF)
Apresentador: Marcos Balieiro (RJ)
Apresentador: Alexandre José Gonçalves Avino (RS)
Apresentador: Francisco Martins Neto (CE)
Louvre IV
08:30 - 10:30 Mesa Redonda 4
Atualidades em Câncer de Pulmão

Presidente: Leandro Publio da Silva Leite (BA)
Moderador: Nuno Fevereiro Ferreira de Lima (DF)
Secretário: Daniel Di Pietro (SC)
08:30 / 08:50 - Tratamento de pacientes com múltiplos sítios pulmonares de câncer de pulmão
Palestrante: Frank C. Detterbeck (United States)
08:50 / 09:10 - Terapia alvo e imunoterapia: o que o cirurgião deve saber
Palestrante: Rogerio Lilienbaum (United States)
09:10 / 09:30 - A SBRT muda ou mudará nossa prática cirúrgica?
Palestrante: Marcelo Cypel (Canada)
09:30 / 10:10 - Sessão de Temas Livres 05 - Temas Câncer de Pulmão Precoce
Debatedor: Frank C. Detterbeck (United States)
Debatedor: Rogerio Lilienbaum (United States)
Debatedor: Marcelo Cypel (Canada)
09:30 / 09:40 - Cirurgia robótica no tratamento do câncer de pulmão: resultados de experiência inicial com 63 casos no Brasil
Apresentador: Ricardo Mingarini Terra (SP)
09:40 / 09:50 - Avaliação de morbi-mortalidade para ressecções lobares e sublobares por vats em pacientes com neoplasia pulmonar
Apresentador: Spencer Marcantonio Camargo (RS)
09:50 / 10:00 - IVATS - Ressecções pulmonares guiadas por imagem
Apresentador: Rafael Lucas Costa de Carvalho (SP)
10:00 / 10:10 - Ressecções pulmonares anatômicas por técnica videotoracoscópica: experiência de 224 casos em centro brasileiro.
Apresentador: Stephan Adamour Soder (RS)
10:10 / 10:30 - Discussão
Louvre I
09:00 - 13:00 Sessão de Pôsteres 03
Exposição
10:30 - 11:00 Visita aos Estandes
Visita aos Estandes
Exposição
11:00 - 12:30 Sessão Conjunta – ALAT / AIACT / SBCT
Infecções Pleuropulmonares

Presidente: Antônio Luiz Penna Costa (BA)
Moderador: Jorge Montessi (MG)
Secretário: Pablo Nogueira Linhares Marques de Magalhaes (RJ)
11:00 / 11:20 - Decorticações por VATS: utilidade dos sistemas de drenagem em infecções pleurais
Palestrante: José Manuel Mier (Mexico)
11:20 / 11:40 - Cirurgia nas micobacterioses pulmonares
Palestrante: Cesar Augusto Angulo Camacho (Bolivia)
11:40 / 12:00 - Fístula broncopleural pós-pneumonectomia: uma operação em 3 passos
Palestrante: Marcelo C. DaSilva (United States)
12:00 / 12:20 - Sessão de Temas Livres 06 - Temas de Infecção Pleuropulmonar
Debatedor: José Manuel Mier (Mexico)
Debatedor: Cesar Augusto Angulo Camacho (Bolivia)
Debatedor: Marcelo C. DaSilva (United States)
12:00 / 12:10 - Técnicas minimamente invasivas são aplicadas a patologias inflamatório-infecciosas do pulmão?
Apresentador: Petrúcio Abrantes Sarmento (PB)
12:10 / 12:20 - Cavernostomia no tratamento do aspergiloma pulmonar complexo
Apresentadora: Paula dos Santos Marsico Pereira da Silva (RJ)
12:20 / 12:30 - Discussão
Louvre I
12:30 - 14:00 Simpósio Satélite do Centro de Oncologia e Hematologia Einstein
Câncer de Pulmão: Uma Abordagem Multidisciplinar Sobres os Avanços e Novos Tratamentos
Moderador: José Ribas Milanez de Campos (SP)
12:30 / 12:45 - Avanços oncológicos no câncer de pulmão
Palestrante: Fernando Moura (SP)
12:45 / 12:57 - Rastreamento do câncer de pulmão - como realizamos?
Palestrante: Ricardo Sales dos Santos (SP)
12:57 / 13:00 - Rastreamento do câncer de pulmão - como realizamos?
Discussão: Mario Claudio Ghefter (SP)
13:00 / 13:12 - Radiologia intervencionista no câncer de pulmão no HIAE
Palestrante: Rodrigo Gobbo (SP)
13:12 / 13:15 - Radiologia intervencionista no câncer de pulmão no HIAE
Discussão: Laert de Oliveira Andrade Filho (SP)
13:15 / 13:27 - EBUS na rotina do estadiamento do câncer de pulmão
Palestrante: Marcia Jacomelli (SP)
13:27 / 13:30 - EBUS na rotina do estadiamento do câncer de pulmão
Discussão: Altair da Silva Costa Jr (SP)
13:30 / 13:45 - Programa de cirurgia robótica no HIAE
Palestrante: Eduardo de Campos Werebe (SP)
13:45 / 14:00 - Realidade da radiocirurgia estereotáxica no HIAE
Palestrante: Eduardo Weltman (Brasil)
Louvre IV
12:30 - 13:30 Simpósio Satélite
Medtronic
12:30 / 12:35 - Abertura
Moderador: Fernando Vannucci (RJ)
12:35 / 12:50 - De aberta para 3 portais
Palestrante: Spencer Marcantonio Camargo (RS)
12:50 / 13:05 - De 3 portais para Uniportal
Palestrante: Francisco Martins Neto (CE)
13:05 / 13:20 - De Uniportal para Robótica
Palestrante: Ricardo Mingarini Terra (SP)
13:20 / 13:30 - Discussão e Encerramento
Palestrante:
Louvre I
14:00 - 16:00 Mesa Redonda 5
Ressecções Minimamente Invasivas em Doença Localmente Avançada

Presidente: Albino Alegro Oliveira (GO)
Moderador: Mario Gesteira Costa (PE)
Secretária: Solange Bezerra Franco (Brasil)
14:00 / 14:20 - Pneumonectomia e lobectomia em manga por VATS
Palestrante: Thomas Anthony D‘Amico (United States)
14:20 / 14:40 - Cirurgia do hilo pulmonar complexo
Palestrante: Diego Gonzalez Rivas (Spain)
14:40 / 15:00 - Abordagem do câncer de pulmão localmente avançado por cirurgia robótica
Palestrante: Luis J. Herrera (United States)
15:00 / 15:40 - Sessão de Vídeos - Vídeos Livres
Debatedor: Thomas Anthony D‘Amico (United States)
Debatedor: Diego Gonzalez Rivas (Spain)
Debatedor: Luis J. Herrera (United States)
15:00 / 15:07 - Belsey Mark IV videotoracoscópico em posição prona: relato de caso
Apresentador: Eduardo Ballester (SC)
15:07 / 15:14 - Tratamento de estenose traqueal com obstrução de 100% da luz com laser diodo e decanulação do paciente
Apresentador: Marcos Balieiro (RJ)
15:14 / 15:21 - Bronquiectasia não-localizada, multissegmentar e bilateral: ressecção completa de 11 segmentos por VATS bilateral em um caso.
Apresentador: Antero Gomes Neto (CE)
15:21 / 15:28 - Fístula peritoneo-pleural trans-diafragmática manifestando com colelitoptise tratada por cirurgia torácica video-assistida
Apresentador: Ricardo Kalaf Mussi (SP)
15:28 / 15:35 - Lobectomia robótica para o tratamento de doença inflamatória pulmonar
Apresentador: Carlos Eduardo Teixeira Lima (RJ)
15:35 / 15:42 - Lobectomia superior direita com broncoplastia
Apresentador: Petrúcio Abrantes Sarmento (PB)
15:42 / 16:00 - Discussão
Louvre I
14:00 - 18:00 Sessão de Pôsteres 04
Exposição
16:00 - 16:30 Visita aos Estandes
Visita aos Estandes
Exposição
16:30 - 18:30 Mesa Redonda 6 - VATS - Toracoscópica - Robótica
Comparação entre Técnicas Minimamente Invasivas em Ressecções Pulmonares

Presidente: Rogerio Ignacio de Oliveira (ES)
Moderador: Sergio Tadeu Lima Fortunato Pereira (BA)
Secretário: Vitório Moscon Puntel (RJ)
16:30 / 16:50 - Acesso subcostal ou subxifoídeo
Palestrante: Diego Gonzalez Rivas (Spain)
16:50 / 17:10 - VATS: Uniportal
Palestrante: Thomas Anthony D‘Amico (United States)
17:10 / 17:30 - Robótica
Palestrante: Luis J. Herrera (United States)
17:30 / 17:50 - Videotoracoscopia
Palestrante: Dominique Gossot (France)
17:50 / 18:10 - Sesão de Temas Livres 07 - Cirurgia Minimamente Invasiva
Debatedor: Diego Gonzalez Rivas (Spain)
Debatedor: Thomas Anthony D‘Amico (United States)
Debatedor: Luis J. Herrera (United States)
Debatedor: Dominique Gossot (France)
17:50 / 18:00 - Cirurgia robótica para ressecção de tumores mediastinais: resultados iniciais
Apresentador: Pedro Henrique Xavier Nabuco de Araujo (SP)
18:00 / 18:10 - Analgesia pós-operatória para ressecção pulmonar video-assistida
Apresentador: Stephan Adamour Soder (RS)
18:10 / 18:30 - Discussão
Louvre I
18:30 - 19:00 Sessão
Defesa Profissional
Louvre I
19:15 - 20:45 Assembléia Geral da SBCT
Sessão de Encerramento do Tórax 2017
Louvre I
21:00 - 23:00 Jantar de Confraternização - vagas limitadas


Promoção:


Secretaria Executiva:


Av. N. Sra. de Copacabana, 690 sala 1202
Copacabana - Rio de Janeiro - RJ
Tel: 21 2548-5141
Fax: 21 2545-7863
cadastur-19.009765.80.0001-4

<Faça contato aqui>

Apoio Institucional:





Patrocinador Ouro:


Patrocinador Especial:

Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação